24.10.2018 07:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 21373; сегодня: 1.

Писатель Павел Манылов представил выставку "Путешествия как искусство"

Писатель Павел Манылов представил выставку

В пространстве московского Музея моды открылась выставка "Путешествия как искусство". До 30 ноября москвичи и гости столицы, не покидая исторического центра города, могут окунуться в атмосферу старейших отелей мира вместе с героями Павла Манылова.

Каждый из них неповторим, каждый несёт в себе частичку своей истории и наполнен как уникальными предметами, так и интерьером, так и уникальной историей, и духом его постояльцев.

В нескольких тематических зонах музея расположились фотографии, костюмы и аксессуары, участвовавшие в съемках в легендарных исторических отелей Сингапура (The Raffles), Парижа (The Rits Paris) и Довиля, Венеции (Gritti), Мадрида, Санкт-Петербурга (Астория). В зале "Сицилия" можно увидеть мужские комплекты, стилизованные под образы узнаваемых героев фильмов "Однажды в Америке", "Лицо со шрамом", "Крестный отец". Романтизированный американским кинематографом стиль гангстера, законодателем которого был итальянец Аль Капоне. В частности, мужская булавка. Найти такую в России невозможно.

Большая часть образов создавалась под конкретное путешествие писателя и коллекционера Павла Манылова. Особый интерес представляют существующие в единичном экземпляре трости, обувь, мужские булавки, головные уборы, багаж. 90% гардероба сшито под конкретную поездку с учетом особенностей кроя различных эпох.

На обозрение представлены мужские, сшитые на заказ, светлые гетры (гамаши). Позволить себе светлые гетры в начале XX века мог только настоящий франт. У Сергея Есенина были такие. Например, крючок для расшнуровки женского корсета, цилиндр эпохи модерна, мужская булавка - введенная в моду Аль Капоне. Найти такую в России невозможно.

Одной из отличительных особенностей масштабной экспозиции является художественный подход к работе с образами. Каждый манекен подобран под определенного героя – собирательный образ английского колонизатора Редьярда Киплинга, молодого писателя, вдохновленного творчеством Эрнеста Хемингуэйя в Венеции, Габриэль Шанель и Артура Кейпела и других. Лица манекенов расписаны художниками-портретистами вручную, мастерами-стилистами созданы аутентичные прически, например, известная прическа музы импрессионистов Клео де Мерод, культовые в 60-е годы «Улей» и «Бабетта».

«Уникальный проект «Путешествия как искусство» создаст в Музее моды особую атмосферу знаменитых отелей, наполненную вещами и аксессуарами разных периодов. В историях, талантливо рассказанных заядлым путешественником и писателем Павлом Маныловым, эпоха, мода и пространство неразрывно связаны друг с другом через образ главного героя. Я очень рада, что эти стильные и красивые истории оживут именно в нашем Музее», — Оксана Федорова, директор «Музейно-выставочного центра «Музей Моды».

В рамках выставки в течение двух месяцев проходит культурно-образовательная программа, в том числе серия лекций искусствоведов и историков моды о различных направлениях и стилях – от дендизма и серебряного века до эпохи НЭП и оттепели. График работы экспозиции и план образовательных мероприятий на сайте Музея моды.

Гостиный двор, Ильинка д.4, 1-й подъезд, 2-й этаж, МВЦ «Музей моды».


Ньюсмейкер: Музей моды
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...